Сегодня 23 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 08.08.2011 № 03-03-06/1/458

Не нашли документ?

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 259.3 НК РФ в отношении амортизируемых основных средств, являющихся предметом договора финансовой аренды, лизингодатели, у которых данные основные средства учитываются в соответствии с условиями договора финансовой аренды, вправе к основной норме амортизации применять специальный коэффициент, но не выше 3.

С 2011 года требование об использовании предмета договора финансовой аренды (лизинга) для предпринимательской деятельности в гражданском законодательстве отсутствует. В частности, из п. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», определяющего, какое имущество может быть предметом лизинга, исключены слова «которое может использоваться для предпринимательской деятельности».

С учетом изложенного Минфин в названном письме пришел к выводу, что этот коэффициент можно использовать и в тех случаях, когда имущество передается в лизинг физическому лицу для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

В связи с этим считаем необходимым привести выводы Президиума ВАС, сделанные в Постановлении от 05.07.2011 № 2346/11. По мнению высших арбитров, применение ускоренного коэффициента амортизации не выше 3 (согласно п. 19 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» и п. 54 Методических указаний по бухгалтерскому учету ОС) предусмотрено только при начислении в бухгалтерском учете амортизации способом уменьшаемого остатка.

Комментарии (0)