Сегодня 21 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 02.10.2015 № 03-11-06/2/56616

Не нашли документ?

Расходы организации-лизингополучателя, применяющей УСНО с объектом налогообложения «доходы минус расходы», в виде лизинговых платежей за пользование оборудованием, полученным от лизингодателя по договору лизинга, можно учесть при определении налоговой базы по единому налогу. Основание – пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, согласно которому при формировании базы по единому налогу в составе налоговых расходов учитываются арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество.

Что касается стоимости предмета лизинга, приобретенного лизингополучателем в собственность по окончании срока действия договора лизинга на основании договора купли-продажи (выкупная цена предмета лизинга), она признается в целях налогообложения в порядке, установленном пп. 1 п. 1 и п. 3 ст. 346.16 НК РФ для учета расходов на приобретение основных средств.

Комментарии (0)