Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо ФНС РФ от 02.10.2015 № СД-19-15/244

Не нашли документ?

Служба, рассмотрев обращение налогоплательщика по вопросу возврата из бюджета сумм НДС, ранее начисленного по ставке 18%, уплаченных и предъявленных контрагенту при оказании транспортно-экспедиционных услуг, в отношении которых по результатам налоговой проверки контрагенту налоговым органом отказано в вычете НДС в связи с обязательностью применения нулевой ставки, дала следующие рекомендации.

В соответствии с п. 10 ст. 171 и п. 3 ст. 172 НК РФ суммы НДС, исчисленные налогоплательщиком в случае отсутствия документов, пре­дусмотренных ст. 165 НК РФ, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), указанных в п. 1 ст. 164 НК РФ, в том числе транспортно-экспедиционных услуг, облагаемых налогом по нулевой ставке, подлежат вычетам, которые производятся на дату, соответствующую моменту последующего исчисления налога по нулевой ставке, при наличии на этот момент документов, подтверждающих правомерность применения нулевой ставки.

Пунктом 2 ст. 173 НК РФ установлено, что, если сумма налоговых вычетов в каком-либо налоговом периоде превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом обложения НДС, разница подлежит возмещению налогоплательщику в порядке и на условиях, определенных ст. 176 и 176.1 НК РФ, за исключением случаев, когда налоговая декларация по НДС подана налогоплательщиком по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода.

Арбитражные суды при рассмотрении споров, возникающих по аналогичным обстоятельствам, ссылаясь на позицию КС РФ, изложенную в том числе в определениях от 21.06.2001 № 173-О, от 03.07.2008 № 630-О-П, от 01.10.2008 № 675-О-П, приходят к выводу, согласно которому налогоплательщик не может быть лишен возможности обратиться за защитой своего права на возмещение НДС со дня, когда данное лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

С учетом изложенного право на применение налогоплательщиком вычетов по ранее исчисленной сумме НДС может быть реализовано с момента признания им требования контрагента о возврате излишне уплаченной суммы НДС при наличии соответствующего документального подтверждения указанных обстоятельств, а также документов, предусмотренных ст. 165, 171, 172 НК РФ.

Комментарии (0)