Сегодня 23 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 09.10.2015 № 03-07-11/57833

Не нашли документ?

Чиновники рассмотрели вопрос о принятии к вычету сумм НДС по объектам основных средств, полученных в качестве вклада в уставный капитал, и сообщили следующее.

В силу п. 11 ст. 171 НК РФ вычетам у налогоплательщика, получившего в качестве вклада в уставный капитал имущество, нематериальные активы и имущественные права, подлежат суммы НДС, которые были восстановлены акционером (участником) в порядке, установленном п. 3 ст. 170 НК РФ, в случае их использования для осуществления операций, облагаемых НДС.

На основании п. 8 ст. 172 НК РФ указанные вычеты производятся после принятия на учет имущества, в том числе основных средств и нематериальных активов, и имущественных прав, полученных в качестве оплаты вклада в уставный капитал.

В соответствии с п. 1.1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные п. 2 ст. 171 НК РФ, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории РФ товаров (работ, услуг) или товаров, ввезенных им на территорию РФ.

Что касается иных вычетов налога, в том числе вычета, определенного указанным п. 11 ст. 171 НК РФ, то право заявлять их в течение трех лет НК РФ не установлено. В связи с этим такие вычеты следует осуществлять в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика выполнены соответствующие условия, предусмотренные ст. 171 и 172 НК РФ.

Комментарии (0)