Сегодня 17 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 05.10.2015 № 03-07-11/56700

Не нашли документ?

В данном разъяснении финансисты запретили компаниям, приобретающим товары у «упрощенца», заявлять вычет «входного» налога, даже если поставщик выделил сумму НДС в счете-фактуре и обязан в связи с этим уплатить налог в бюджет согласно пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ. Позиция Конституционного суда, изложенная в Постановлении от 03.06.2014 № 17-П, позволяет не согласиться с этим подходом. Как следует из п. 5 ст. 173 НК РФ, обязанность продавца уплатить НДС в бюджет и право покупателя применить налоговый вычет связаны с одним и тем же юридическим фактом – выставлением счета-фактуры: право покупателя на такой вычет ставится в зависимость от предъявления ему продавцом сумм НДС в порядке, предусмотренном данным кодексом, то есть посредством счета-фактуры (п. 1 ст. 169), а обязанность продавца перечислить сумму этого налога в бюджет обусловлена выставлением им счета-фактуры с выделением в нем соответствующей суммы отдельной строкой. Таким образом, если соблюдаются все необходимые условия (наличие счета-фактуры с выделенной суммой НДС, принятие товара к учету, приобретение его для использования в налогооблагаемых операциях), право покупателя на вычет налога признается бесспорным.

Комментарии (0)