Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 24.09.2015 № 03-03-06/54636

Не нашли документ?

Обществом принято решение о распределении суммы полученной прибыли и об установлении обязанности по выплате дивидендов в иностранной валюте по курсу ЦБ РФ на день принятия такого решения. Возникающие при выплате дивидендов расходы в виде отрицательных курсовых разниц могут быть учтены для целей налогообложения прибыли в составе внереализационных расходов. Представленный подход чиновников (он озвучен и в Письме ФНС РФ от 17.07.2014 № ГД-4-3/13838@) основан на позиции Президиума ВАС, изложенной в Постановлении от 29.05.2012 № 16335/11.

Минфин в комментируемом письме добавляет: если расходы осуществлены не в рамках деятельности, направленной на получение дохода, или обязанность по их несению не обусловлена законом, то курсовые разницы, образующиеся по таким операциям, не учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль. Это, к примеру, касается курсовых разниц, возникающих при передаче и (или) получении пожертвований в иностранной валюте.

Что касается положительных курсовых разниц, возникающих в связи с выплатой дивидендов в иностранной валюте, они учитываются в составе доходов для целей налогообложения прибыли на основании п. 11 ст. 250 НК РФ (Письмо Минфина РФ от 24.09.2015 № 03-03-06/54636).

Комментарии (0)