Сегодня 16 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 02.09.2015 № 03-07-13/1/50600

Не нашли документ?

Минфин разъяснил, что местом реализации услуг по перевозке грузов, оказываемых российской организацией хозяйствующему субъекту Республики Казахстан, в том числе между пунктами отправления и назначения, расположенными на территориях иностранных государств, являющихся государствами – членами ЕАЭС, признается территория РФ и налогообложение таких услуг осуществляется в соответствии с Налоговым кодексом. (Основания – п. 2 ст. 72 Договора о Евразийском экономическом союзе, подписанного в г. Астане 29.05.2014 и вступившего в силу с 01.01.2015, Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, приведенный в приложении 18 к указанному договору.) Из норм ст. 164 НК РФ следует, что услуги по перевозке грузов с территории Республики Беларусь на территорию Республики Казахстан, оказываемые российской организацией казахстанской организации, подлежат обложению НДС с применением налоговой ставки 18%.

По-другому складывается ситуация, если услуги по перевозке грузов с территории Республики Беларусь на территорию Республики Казахстан оказываются российской организацией другой российской организации. Тогда положения вышеуказанного протокола не применяются. Место же реализации услуг определяется в соответствии с положениями ст. 148 НК РФ. Из них следует, что местом реализации обозначенных услуг территория РФ не признается, поэтому услуги по перевозке объектом обложения НДС в РФ не являются.

Комментарии (0)