Сегодня 20 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минтруда РФ от 26.08.2015 № 14-2/В-644

Не нашли документ?

Согласно ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Указанная норма носит императивный характер и исключений не имеет.

В соответствии с п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000 руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 1 000 до 5 000 руб.; на юридических лиц – от 30 000 до 50 000 руб.

Таким образом, из анализа письма можно сделать вывод: оплачивать отпуск нужно вовремя, исключений из этого правила нет. Организация, которая не произвела расчеты из-за того, что работник ушел в отпуск вне плана, может быть привлечена к административной ответственности.

Комментарии (0)