Сегодня 19 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 02.07.2015 № 03-03-06/4/38202

Не нашли документ?

В силу п. 1 ст. 277 НК РФ стоимость имущества (имущественных прав), полученного в порядке приватизации государственного или муниципального имущества в виде вклада в уставный капитал организаций, признается для целей применения гл. 25 НК РФ по стоимости (остаточной стоимости), определяемой на дату приватизации по правилам бухгалтерского учета.

В соответствии с п. 15 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н, коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на конец отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости.

Таким образом, первоначальная стоимость основных средств, полученных налогоплательщиком в порядке приватизации при преобразовании унитарного предприятия в акционерное общество в качестве вклада в уставный капитал, для целей налогового учета определяется как остаточная стоимость, сформированная на дату приватизации по правилам бухгалтерского учета с учетом проведенной переоценки таких основных средств.

Комментарии (0)