Сегодня 18 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 04.08.2015 № 03-03-06/44841

Не нашли документ?

Чиновники рассмотрели вопрос об учете расходов работодателя в виде персональной надбавки к должностному окладу сотрудникам организации, предусмотренных трудовым договором, для целей налога на прибыль. Они напомнили, что согласно ст. 135 ТК РФ зарплата работника устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

На основании п. 2 и 25 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда в целях применения гл. 25 НК РФ относятся, в частности, начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели, а также другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым и (или) коллективным договорами. Одновременно следует учитывать, что положениями п. 21 ст. 270 НК РФ установлено: при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов).

Из вышеизложенного следует, что если расходы стимулирующего характера сотрудникам организации в виде персональной надбавки к должностному окладу предусмотрены трудовым договором со ссылкой на действующую у данного работодателя систему оплаты труда, то такие расходы могут быть учтены при расчете налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Комментарии (0)