Сегодня 23 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 13.07.2015 № 03-04-06/40168

Не нашли документ?

Минфин рассмотрел вопрос об обложении НДФЛ сумм возмещения вреда здоровью путем передачи квартиры и возмещения морального вреда физическому лицу в результате несчастного случая на производстве.

Чиновники указали, что суммы возмещения ущерба, выплачиваемые организацией физическому лицу на основании соответствующего соглашения в возмещение вреда, причиненного ему работником организации при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, в том числе путем передачи квартиры, являясь в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ компенсационными выплатами, связанными с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, не подлежат обложению НДФЛ.

Что касается возмещения морального вреда в рассматриваемой ситуации, в силу ст. 151 и 1101 ГК РФ обязанность возмещения морального вреда и его размер определяются судом. В случае если возмещение морального вреда осуществляется не на основании судебного решения, данные выплаты не могут рассматриваться в качестве компенсационных выплат, установленных законодательством РФ, и не подпадают под действие п. 3 ст. 217 НК РФ. Такие выплаты подлежат налогообложению в предусмотренном порядке.

Комментарии (0)