Сегодня 17 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 19.08.2015 № 03-07-13/1/47919

Не нашли документ?

В соответствии с п. 3 разд. II «Порядок применения косвенных налогов» Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося приложением 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, при экспорте товаров с территории одного государства – члена ЕАЭС на территорию другого государства – члена ЕАЭС налогоплательщик имеет право на налоговые вычеты (зачеты) в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному законодательством государства – члена ЕАЭС, применяемому в отношении товаров, экспортированных с территории этого государства – члена ЕАЭС за пределы Союза.

Согласно положениям п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг), подлежат вычетам в случае использования данных товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами обложения по НДС, после их принятия на учет на основании счетов-фактур, выставленных продавцами. При этом п. 3 ст. 172 НК РФ установлен особый порядок принятия к вычету такого налога в отношении операций, облагаемых НДС по нулевой ставке, согласно которому вычет налога по приобретенным товарам (работам, услугам) производится на момент определения налоговой базы, предусмотренный ст. 167 НК РФ.

Таким образом, суммы НДС, принятые к вычету при приобретении товаров (работ, услуг), использованных в производстве товаров, экспортируемых в Республику Казахстан, подлежат восстановлению.

Комментарии (0)