Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 20.08.2015 № 03-08-05/48127

Не нашли документ?

Согласно п. 2 ст. 312 НК РФ заявление о возврате сумм ранее удержанных в РФ налогов, а также иные перечисленные в п. 2 ст. 312 НК РФ документы представляются иностранным (фактическим) получателем дохода в налоговый орган по месту постановки на учет налогового агента в течение трех лет с момента окончания налогового периода, в котором был выплачен доход.

Возврат ранее удержанного (и уплаченного) налога осуществляется налоговым органом по месту постановки на учет налогового агента в валюте РФ после подачи заявления и иных документов, предусмотренных в настоящем пункте, в порядке, определенном ст. 78 НК РФ.

Этой статьей устанавливается общий порядок возврата излишне уплаченного налога. На основании п. 2 и 7 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика, представляемому в налоговый орган по месту своего учета, в течение трех лет со дня уплаты вышеуказанной суммы. При этом п. 14 ст. 78 НК РФ установлено, что ее положения распространяются в том числе и на налоговых агентов.

Таким образом, на основании положений ст. 78 НК РФ возврат излишне перечисленной налоговым агентом суммы налога на прибыль организаций может быть также произведен налоговым органом по месту учета налогового агента по письменному заявлению налогового агента.

Комментарии (0)