Сегодня 19 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 27.08.2015 № 03-07-08/49541

Не нашли документ?

Чиновники Минфина ответили на вопрос о применении НДС в отношении услуг по подбору персонала, оказываемых российской организации иностранной организацией, не осуществляющей деятельности на территории РФ, следующим образом.

В соответствии с п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения названного налога установлен нормами ст. 148 НК РФ.

Услуги по подбору персонала не являются услугами, перечисленными в пп. 1 – 4.1, 4.4 п. 1 ст. 148 НК РФ, и, следовательно, в отношении таких услуг применяется положение пп. 5 п. 1 данной статьи, согласно которому местом реализации услуг признается территория РФ в случае, если деятельность организации, оказывающей услуги, осуществляется на территории РФ.

В силу п. 2 ст. 148 НК РФ местом осуществления деятельности организации, оказывающей услуги, признается территория РФ в случае присутствия этой организации на территории РФ на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии – на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, места нахождения постоянного представительства в РФ (если услуги оказаны через постоянное представительство).

С учетом изложенного местом реализации услуг по подбору персонала, оказываемых российской организации иностранной организацией, не осуществляющей деятельность на территории РФ, территория РФ не признается и такие услуги объектом обложения НДС в Российской Федерации не являются.

Комментарии (0)