Сегодня 18 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 05.08.2015 № 03-07-11/45192

Не нашли документ?

Минфин дал следующий ответ на вопрос о возможности применения обложения НДС в отношении операций, предусмотренных п. 1 ст. 149 НК РФ.

На основании п. 1 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) предоставление арендодателем в аренду на территории РФ помещений иностранным организациям, аккредитованным в РФ, в соответствии с перечнем, утвержденным Приказом МИД России № 6498, Минфина России № 40н от 08.05.2007.

В соответствии с п. 5 ст. 149 НК РФ налогоплательщик вправе отказаться от освобождения от обложения НДС при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных п. 3 данной статьи.

Таким образом, право на отказ налогоплательщика от освобождения от обложения НДС при осуществлении операций по предоставлению в аренду на территории РФ помещений иностранным организациям, аккредитованным в РФ, положениями ст. 149 НК РФ не определено.

С большой долей уверенности можно предположить, что данный вывод применим ко всем освобождаемым от налогообложения операциям, не поименованным в п. 3 ст. 149 НК РФ.

Комментарии (0)