Сегодня 19 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 13.08.2015 № 03-07-11/46755

Не нашли документ?

Финансисты сделали следующие разъяснения по вопросам применения НДС при реализации объектов незавершенного строительства жилых домов.

Согласно пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежат обложению НДС операции по реализации жилых домов, жилых помещений, а также долей в них.

В силу пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ суммы НДС, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для операций, не подлежащих обложению (освобождаемых от обложения) этим налогом, к вычету не принимаются, а учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг).

В соответствии с п. 2 ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). На основании п. 1 ст. 16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры и комната, определения названных понятий содержатся в п. 2 данной статьи ЖК РФ.

Таким образом, правовых оснований для применения освобождения от налогообложения, предусмотренного указанным пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ, в отношении объекта незавершенного строительства жилого дома не имеется.

Согласно нормам ст. 171 НК РФ при исчислении суммы НДС, подлежащей к уплате в бюджет, налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектами налогообложения, на суммы налога по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, подлежащих обложению НДС.

Пунктом 1 ст. 172 НК РФ предусмотрено, что вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), производятся на основании счетов-фактур после принятия данных товаров (работ, услуг) на учет при наличии соответствующих первичных документов.

С учетом изложенного при реализации объектов незавершенного строительства жилых домов, подлежащих обложению НДС, суммы такого налога, предъявленные поставщиками товаров (работ, услуг), ранее использованных для строительства жилого дома, подлежат вычету в порядке, установленном ст. 171 и 172 НК РФ. В связи с этим налогоплательщику следует представить в налоговый орган уточненные налоговые декларации по НДС и при необходимости по налогу на прибыль организаций.

Комментарии (0)