Сегодня 17 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо ФНС РФ от 09.09.2015 № СА-4-7/15871

Не нашли документ?

В силу п. 2 ст. 93 НК РФ, если истребуемые у налогоплательщика документы составлены в электронной форме по установленным форматам, они могут быть направлены в налоговый орган в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. При этом согласно разъяснениям Минфина документы налогоплательщика, составленные в электронном виде, могут быть представлены в налоговый орган в электронном виде только в том случае, если они составлены в соответствии с установленным форматом. Так, Приказом ФНС РФ от 21.03.2012 № ММВ-7-6/172@ утверждены рекомендуемые форматы унифицированной формы первичной учетной документации по учету торговых операций ТОРГ-12 (утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 № 132) и акта приемки-сдачи работ (услуг). Финансисты в Письме от 03.04.2015 № 03-02-07/1/1880 подчеркнули, что указанные форматы имеют рекомендательный характер и утверждены в целях обеспечения возможности реализации прав налогоплательщиков по направлению в налоговые органы первичных учетных документов в электронной форме.

Таким образом, представление в налоговые органы истребованных документов в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи возможно исключительно в соответствии с установленными форматами. ФНС также добавила, что указанные выводы подтверждены судебной практикой, в том числе Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.03.2012 № 09АП-4725/2012 по делу № А40-124838/11-75-497 (оставлено без изменений Постановлением АС МО от 11.07.2012 № Ф05-6914/2012).

Комментарии (0)