Сегодня 17 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо ФНС РФ от 08.09.2015 № ГД-4-3/15774@

Не нашли документ?

Организации на основании договоров с государственными органами и учреждениями оказывают услуги по временному размещению и питанию граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины, прибывших в Россию в экстренном массовом порядке. Чиновники ответили на вопрос, подлежит ли обложению НДС реализация указанных услуг. Вопрос, по сути, заключается в том, можно ли в описанной ситуации применять освобождение от налогообложения по пп. 14.1 п. 2 ст. 149 НК РФ. Согласно этой норме не подлежит обложению НДС реализация на территории РФ:

– услуг по социальному обслуживанию несовершеннолетних детей;

– услуг по поддержке и социальному обслуживанию граждан пожилого возраста, инвалидов, безнадзорных детей и иных граждан, которые признаны нуждающимися в социальном обслуживании и которым предоставляются социальные услуги в организациях социального обслуживания в соответствии с законодательством РФ о социальном обслуживании и (или) законодательством РФ о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Ответ дан с учетом положений Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Согласно ст. 23 этого закона организациями социального обслуживания являются организации, осуществляющие социальное обслуживание на дому, полустационарное социальное обслуживание, стационарное социальное обслуживание. Такие организации в субъектах РФ создаются и действуют с учетом методических рекомендаций по расчету потребностей субъектов в развитии сети организаций социального обслуживания и в соответствии с правилами организации деятельности организаций социального обслуживания, их структурных подразделений.

В связи с изложенным освобождение от обложения НДС услуг, оказываемых организациями, не являющимися организациями социального обслуживания, на основании договоров с государственными органами и учреждениями по предоставлению мест для временного проживания и обеспечению питанием лиц, постоянно проживающих на территории другого государства, прибывших на территорию РФ в экстренном массовом порядке, Налоговым кодексом не предусмотрено. Поэтому данные услуги облагаются НДС в общеустановленном порядке.

Изложенная в комментируемом письме позиция согласована с финансистами (Письмо Минфина РФ от 10.07.2015 № 03-07-15/39779).

Комментарии (0)