Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 27.08.2015 № 03-07-09/49478

Не нашли документ?

Логика чиновников при ответе на вопрос о том, можно ли проставлять на счетах-фактурах факсимильную подпись, проста. Аналоги собственноручной подписи (в том числе факсимильное воспроизведение подписи с помощью средств механического или иного копирования) могут использоваться при совершении сделок в случаях и порядке, которые предусмотрены законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 2 ст. 160 ГК РФ). Пункт 6 ст. 169 НК РФ требует, чтобы счет-фактура был подписан физическим лицом (руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (другим распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации). Но Налоговый кодекс не предусматривает использование счетов-фактур с факсимильной подписью. Поэтому счета-фактуры, составленные с использованием факсимильной подписи, признаются составленными с нарушением установленного порядка и не могут быть основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм НДС к вычету. Этот вывод Минфин подкрепил ссылкой на Постановление Президиума ВАС РФ от 27.09.2011 № 4134/11.

Комментарии (0)