Сегодня 21 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письма Минэкономразвития РФ от 15.07.2015 № Д28и-2161, Д28и-2180

Не нашли документ?

В соответствии с ч. 33 и 35 ст. 112 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (в редакции Федерального закона от 13.07.2015 № 249-ФЗ) до 31.12.2015 заказчики, уполномоченные органы, уполномоченные учреждения вправе осуществлять закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд, а также муниципальных нужд муниципальных образований Республики Крым и города Севастополя в порядке, установленном Федеральным законом № 44-ФЗ, или в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответственно Республики Крым и города Севастополя.

Контракты, заключенные до 31.12.2015 в порядке, установленном нормативными правовыми актами Республики Крым и города Севастополя, после указанного срока будут исполняться в порядке, предусмотренном такими контрактами и нормативными правовыми актами.

До наступления обозначенного срока соответствующие заказчики, уполномоченные органы, уполномоченные учреждения вправе применять положения Федерального закона № 44-ФЗ либо нормативные правовые акты Республики Крым и города федерального значения Севастополя по своему решению. Названный закон не регламентирует порядок принятия такого решения, в том числе не обязывает заказчиков принимать по указанному вопросу локальные правовые акты (приказы). Он также не содержит запрет на его применение заказчиками одновременно с нормативными правовыми актами Республики Крым и города Севастополя.

В соответствии с Федеральным конституционным законом от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым, города Севастополя и образования в составе РФ новых субъектов и до 01.01.2015 действовал переходный период, в течение которого были урегулированы вопросы интеграции новых субъектов РФ, в том числе по вопросам обязательного пенсионного страхования и постановки на учет в налоговых органах РФ.

Положениями Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» предусмотрена отсрочка распространения его норм на вновь созданные либо реорганизованные юридические лица, к которым в том числе относятся юридические лица, осуществляющие свою деятельность на территории Республики Крым и города Севастополя.

Так, в соответствии с п. 5 ст. 8 Федерального закона № 223-ФЗ заказчики, подпадающие под его действие и созданные после дня его вступления в силу, утверждают в течение трех месяцев с даты регистрации в едином государственном реестре юридических лиц положение о закупке. Таким образом, Федеральный закон № 223-ФЗ распространяет свое действие на юридических лиц с момента их регистрации на территории РФ.

Комментарии (0)