Сегодня 17 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 19.08.2015 № 03-07-08/47776

Не нашли документ?

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ при реализации товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, обложение НДС по нулевой ставке производится при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных пп. 5 п. 1 ст. 165 НК РФ, в том числе копий контракта, заключенного с участником особой экономической зоны.

Таким образом, при реализации на территории РФ участником ОЭЗ товаров (продуктов переработки), помещенных под таможенную процедуру СТЗ, лицам, являющимся участниками ОЭЗ, применяется нулевая ставка НДС в вышеуказанном порядке.

Что касается реализуемых участником ОЭЗ на территории РФ товаров, не помещенных под таможенную процедуру СТЗ, и участникам ОЭЗ, и лицам, не являющимся участниками ОЭЗ, а также товаров, помещенных под таможенную процедуру СТЗ, и товаров, произведенных из этих товаров, лицам, не являющимся участниками ОЭЗ, применение нулевой ставки НДС в отношении данных операций указанным подпунктом и другими подпунктами п. 1 ст. 164 НК РФ не предусмотрено. Поэтому данные операции на основании п. 2 и 3 ст. 164 НК РФ подлежат обложению НДС по ставкам в размере 10 или 18%.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.11.2014 № 377-ФЗ «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» суммы НДС в отношении товаров (за исключением подакцизных товаров), ввозимых для их использования при строительстве, оборудовании и техническом оснащении объектов, необходимых для реализации участниками свободной экономической зоны инвестиционных проектов, возмещаются путем предоставления участникам СЭЗ субсидий в порядке, установленном бюджетным законодательством РФ.

Комментарии (0)