Сегодня 19 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 24.07.2015 № 03-03-06/1/42838

Не нашли документ?

Указанные доходы учитываются в целях налогообложения прибыли на дату признания соответствующих сумм должником либо на дату вступления в законную силу решения суда об их взыскании (пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ). Финансисты остановились на вопросе о том, каким образом может быть документально подтвержден факт признания должником обязанности по уплате сумм штрафов, пеней, иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств и (или) по возмещению убытков (ущерба) исходя из условий договора. В качестве таких доказательств могут выступить любые документы или действия контрагента, подтверждающие факт признания нарушения обязательства, позволяющий определить размер суммы, признанной должником. К ним среди прочего может относиться проведение зачета.

Если контрагент без письменного согласия или возражения с суммой неустойки направит письменное обращение в адрес налогоплательщика с просьбой об уменьшении размера неустойки, такое обращение может являться документом, косвенно подтверждающим факт признания должником обязанности по уплате налогоплательщику суммы неустойки за нарушение договорных обязательств.

Комментарии (0)