Сегодня 20 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо ФНС РФ от 21.07.2015 № ЕД-4-3/12813

Не нашли документ?

ФНС, рассмотрев вопрос о порядке заполнения счетов-фактур в случае, если оплата предусмотрена в российских рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте, сообщила следующее.

Согласно п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения базы по НДС является наиболее ранняя из дат: день отгрузки товаров (работ, услуг) или день их оплаты (частичной оплаты).

В соответствии с п. 4 ст. 153 НК РФ если при реализации товаров (работ, услуг) по договорам, обязательство об оплате которых предусмотрено в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или условных денежных единицах, моментом определения налоговой базы является день отгрузки товаров (работ, услуг), то при определении налоговой базы иностранная валюта или условные денежные единицы пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки. При последующей оплате товаров (работ, услуг) налоговая база не корректируется. Суммовые разницы в части налога, возникающие у налогоплательщика-продавца при последующей оплате товаров (работ, услуг), учитываются в составе внереализационных доходов на основании ст. 250 НК РФ или в составе внереализационных расходов согласно ст. 265 НК РФ.

При определении налоговой базы на день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) в счет ранее поступившей полной предоплаты в рублях налоговую базу следует определять исходя из полученной полной предоплаты в рублях без перерасчета по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки.

С учетом изложенного в счетах-фактурах по товарам (работам, услугам), отгруженным (выполненным, оказанным) в счет ранее поступившей полной предоплаты в рублях, в графе 5 нужно указывать стоимость без НДС в рублях исходя из полученной полной предоплаты в рублях без перерасчета по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки.

В графе 8 счета-фактуры следует отражать сумму НДС, определяемую исходя из ставок, применяемых к налоговой базе, то есть к стоимости, проставленной в графе 5 счета-фактуры.

Одновременно чиновники отметили, что согласно пп. «м» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по договорам, обязательство об оплате которых предусмотрено в российских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах, в строке 7 счета-фактуры «Валюта: наименование, код» указываются наименование и код валюты РФ.

Комментарии (0)