Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо ФНС РФ от 17.08.2015 № ГД-4-3/14437@

Не нашли документ?

ФНС довела до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков для использования ими в работе Письмо Минфина России от 10.07.2015 № 03-07-15/39765 по вопросу о применении пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ.

В данном письме, в частности, указано, что в соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ в случае, если субсидии из федерального бюджета выделяются на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг), с учетом НДС, а также на возмещение затрат по уплате этого налога при ввозе товаров на территорию РФ, суммы НДС по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, принятые налогоплательщиком к вычету в порядке, предусмотренном ст. 171, 172 НК РФ, подлежат восстановлению.

Что касается субсидий, выделенных из иных бюджетов бюджетной системы на возмещение вышеуказанных затрат, в отношении таких субсидий норма, предусмотренная пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ, не применяется.

Согласно положениям ст. 41 БК РФ предоставленные из федерального бюджета бюджету субъекта РФ субсидии относятся к безвозмездным поступлениям и являются источником доходов бюджета субъекта РФ. При этом субсидия, полученная налогоплательщиком из бюджета субъекта РФ, источником финансового обеспечения которой являлись целевые межбюджетные трансферты, предоставленные из федерального бюджета, не может рассматриваться как субсидия, предоставленная из федерального бюджета. В связи с этим на такие субсидии норма пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ не распространяется.

Комментарии (0)