Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 29.07.2015 № 03-07-08/43628

Не нашли документ?

По вопросу налогоплательщика о вычете НДС в отношении сумм предварительной оплаты (частичной оплаты) товаров (работ, услуг), используемых для осуществления операций по реализации товаров, облагаемых налогом по нулевой ставке, и операций по выполнению работ (оказанию услуг), местом реализации которых не признается территория РФ, финансисты сообщили следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 171 НК РФ при исчислении суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения, на налоговые вычеты, установленные данной статьей.

Согласно п. 12 ст. 171 НК РФ у плательщика НДС, перечислившего суммы оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), суммы налога, предъявленные продавцом этих товаров (работ, услуг, имущественных прав) при получении таких сумм оплаты (частичной оплаты), подлежат вычету. При этом п. 9 ст. 172 НК РФ установлено, что указанные вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при получении предварительной оплаты (частичной оплаты), документов, подтверждающих фактическое перечисление этих сумм, и при наличии договора, предусматривающего их перечисление.

Таким образом, принятие к вычету сумм НДС по перечисленным суммам оплаты (в том числе частичной) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), используемых в операциях, облагаемых налогом по нулевой ставке, осуществляется в вышеуказанном порядке.

Что касается предварительной оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), используемых для выполнения работ (оказания услуг), местом реализации которых не признается территория РФ, поскольку такие операции не являются объектом обложения НДС, право на вычет указанных сумм налога у налогоплательщика не возникает.

Комментарии (0)