Сегодня 21 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 15.07.2015 № 03-07-08/40529

Не нашли документ?

Финансисты ответили на вопрос об уплате НДС в отношении рекламных услуг, оказываемых российской организацией по договору с иностранной организацией, не осуществляющей деятельность на территории РФ и поставленной на учет в налоговом органе в связи с открытием в российском банке расчетного счета.

В соответствии с п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения названного налога установлен нормами ст. 148 НК РФ.

Согласно пп. 4 п. 1.1 данной статьи местом реализации рекламных услуг не признается территория РФ, если покупатель таких услуг не осуществляет деятельность в Российской Федерации. При этом на основании пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ место осуществления покупателем деятельности определяется на основе государственной регистрации организации, а при ее отсутствии – на основании места, указанного в учредительных документах организации, места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) выполнены (оказаны) через это постоянное представительство).

Таким образом, если покупателем рекламных услуг, оказываемых российской организацией, является иностранная организация, зарегистрированная на территории иностранного государства, местом реализации указанных услуг территория РФ не признается независимо от постановки иностранной организации на учет в налоговом органе в связи с открытием в российском банке расчетного счета. В связи с этим такие услуги в Российской Федерации НДС не облагаются.

Комментарии (0)