Сегодня 20 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо ФНС РФ от 17.08.2015 № ГД-4-3/14434@

Не нашли документ?

Служба дала следующие разъяснения по вопросу определения налоговой базы по НДС при реализации физлицам нежилого помещения по договору купли-продажи.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

На основании п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу соответственно, а в случаях, предусмотренных нормами НК РФ, – передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе.

В силу п. 3 ст. 38 НК РФ товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

Согласно п. 2 ст. 38 НК РФ под имуществом в целях применения положений НК РФ понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с нормами ГК РФ.

На основании п. 1 ст. 154 НК РФ налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не преду­смотрено данной статьей, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 105.3 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них НДС.

С учетом изложенного при реализации физическим лицам по договорам купли-продажи нежилого помещения налоговая база по НДС должна определяться в порядке, установленном п. 1 ст. 154 НК РФ.

В отношении порядка определения налоговой базы по названному налогу при реализации имущественных прав ФНС сообщила, что на основании п. 3 ст. 155 НК РФ при передаче имущественных прав налогоплательщиками, в том числе участниками долевого строительства, на жилые дома или жилые помещения (доли в жилых домах или жилых помещениях), гаражи или машино-места налоговая база определяется как разница между стоимостью, по которой передаются имущественные права, с учетом НДС и расходами на приобретение указанных прав.

Из приведенного разъяснения можно сделать вывод: поскольку порядок расчета налоговой базы при осуществлении операций по реализации имущества и имущественных прав различен, при определении базы налогоплательщику следует учитывать предмет договора и объект реализации.

Комментарии (0)