Сегодня 21 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 27.07.2015 № 03-03-06/1/42961

Не нашли документ?

Согласно налоговому законодательству при продаже товаров на экспорт налогоплательщик применяет ставку НДС 0%, при этом в течение 180 дней он должен подтвердить правомерность ее применения. При неподтверждении экспорта стоимость экспортированных товаров включается в базу по НДС, подлежащую налогообложению по ставке 18% (10%).

В письме отмечается, что уплаченную сумму НДС в случае неподтверждения экспорта можно признать в расходах в целях налого­обложения прибыли в силу п. 1 ст. 264 НК РФ. Положение п. 19 ст. 270 НК РФ в данном случае не применяется.

Кстати, согласно пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ датой признания сумм налогов в составе расходов является дата их начисления, соответственно, суммы НДС подлежат отражению в составе расходов в периоде, когда истек 180-дневный срок, отведенный для подтверждения экспорта (Постановление Президиума ВАС РФ от 09.04.2013 № 15047/12).

Комментарии (0)