Сегодня 22 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 23.07.2015 № 03-07-13/42536

Не нашли документ?

Правила применения ставки 0%, установленной международными договорами РФ, при реализации товаров (работ, услуг) для официального использования международными организациями и их представительствами, осуществляющими деятельность на территории РФ, определены Постановлением Правительства РФ от 22.07.2006 № 455 (далее – Правила) (п. 12 ст. 165 НК РФ).

Согласно п. 3 Правил организации, реализующие товары (работы, услуги) для официального использования международными организациями и их представительствами, выставляют счета-фактуры с указанием налоговой ставки 0%. Названные счета-фактуры с пометкой «Для официальных нужд международной организации» выставляются при наличии в том числе официального письма международной организации или ее представительства, подписанного главой организации или ее представительства (главного должностного лица представительства, назначенного международной организацией, либо любого должностного лица, назначенного для выполнения соответствующих обязанностей в период отсутствия главного должностного лица) и заверенного печатью этой организации или ее представительства, подтверждающего, что данные товары (работы, услуги) предназначены для международной организации или ее представительства. При этом возможность подписания официальных писем международной организации другими лицами, в том числе действующими на основании доверенности, выданной главой организации или ее представительства, нормами вышеназванного постановления не предусмотрена.

В то же время п. 1 ст. 185 ГК РФ установлено, что для представительства перед третьими лицами одним лицом другому лицу или другим лицам выдается письменное уполномочие, признаваемое доверенностью. В силу п. 4 ст. 185.1 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Учитывая изложенное, в целях применения ставки НДС в размере 0% в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых международными организациями, поставщикам этих товаров (работ, услуг) могут быть представлены вышеуказанные письма, подписанные лицом, действующим на основании доверенности, оформленной в соответствии с ГК РФ.

Комментарии (0)