Сегодня 20 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 12.05.2011 № 03-05-06-03/35

Не нашли документ?

В разъяснении дан ответ на вопрос о том, входит ли в госпошлину за выдачу номерных знаков стоимость самих государственных номерных знаков на автомобиль. Ответ дан положительный, при этом приводятся следующие аргументы. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию транспортных средств и совершение иных регистрационных действий, связанных с данной регистрацией, установлены пп. 36 – 47 п. 1 ст. 333.33 НК РФ. Конституционный суд в своем Определении от 01.03.2007 по делу № 326-О-П признал, что по буквальному смыслу закона выдача водительского удостоверения является юридически значимым действием, следовательно, рассматривается законодателем как охватывающая действия не только по передаче документа заинтересованному лицу, но и по его изготовлению. Дифференциация размера государственной пошлины за выдачу водительского удостоверения в зависимости от того, из каких расходных материалов оно изготавливается, означает, что затраты на изготовление удостоверения учитываются законодателем при определении размера пошлины. То же самое можно сказать об изготовлении номерных знаков на авто. Государственная пошлина, будучи законно установленным сбором, является единственным и достаточным платежом за совершение государственным органом юридически значимых действий, к каковым приравнена выдача документов, включая выдачу государственных регистрационных знаков на автомобили.

Комментарии (0)