Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо ФНС РФ от 01.07.2015 № БС-4-11/11486@

Не нашли документ?

«О возврате налога на доходы физических лиц»

Удержанные с доходов налогоплательщиков суммы НДФЛ по договорам добровольного долгосрочного страхования жизни, страховые взносы по которым были уплачены до 01.01.2008 за счет средств работодателей не в полном объеме, признаются излишне уплаченными и подлежат возврату.

Возврат осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ. Проценты на суммы излишне уплаченного налога начисляются со дня, следующего за днем удержания, по день фактического возврата.

Суммы процентов, полученные физическими лицами в соответствии с установленными требованиями, не должны учитываться при определении налоговой базы по НДФЛ, поскольку их получение не приводит к возникновению экономической выгоды у налогоплательщиков, а связано с компенсацией затрат, касающихся излишнего удержания налоговым агентом налога.

Комментарии (0)