Сегодня 21 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 16.06.2015 № 03-11-11/34753

Не нашли документ?

В случае утраты права на применение ПСНО индивидуальный предприниматель после определения по итогам налогового периода общей суммы НДФЛ, подлежащей доплате в бюджет, вправе уменьшить ее на сумму налога, уплаченного в связи с применением ПСНО, но в пределах исчисленной суммы НДФЛ. Об этом также сказано в Письме Минфина РФ от 17.06.2015 № 03-11-09/34834 (оно доведено до нижестоящих налоговых органов Письмом ФНС РФ от 23.06.2015 № БС-4-11/10858@).

ФНС в Письме от 16.07.2015 № БС-4-11/12516@ разъяснила, каким образом указанная сумма налога (уплаченного в связи с применением ПСНО) должна быть отражена в декларации, составленный по форме 3-НДФЛ (утверждена Приказом ФНС РФ от 24.12.2015 № ММВ-7-11/671@), пока в нее не будут внесены необходимые изменения. Итак, в декларации обозначенные суммы следует учитывать посредством уменьшения на них сумм НДФЛ, рассчитанных в декларации и подлежащих уплате (доплате) в бюджет. В связи с этим по строке 130 разд. 1 декларации должны быть отражены только итоговые скорректированные суммы. Налоговики рекомендуют предпринимателям одновременно с декларацией направлять в налоговый орган пояснительную записку с указанием в ней произведенных расчетов, по которым суммы НДФЛ, подлежащие уплате (доплате) в бюджет, исчислены налогоплательщиком с применением положений абз. 2 п. 7 ст. 346.45 НК РФ и иной значимой, по его мнению, информации.

Комментарии (0)