Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 24.07.2015 № 03-03-06/1/42780

Не нашли документ?

Минфин с учетом позиции Президиума ВАС, изложенной в Постановлении от 23.07.2013 № 3690/13, согласился с тем, что расходы на выплату процентов по кредиту, использованному на выплату дивидендов, можно учесть в составе внереализационных расходов на основании пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ. Обоснование такое.

Выплачиваемые участникам хозяйственных обществ дивиденды представляют собой распределяемую между ними прибыль, полученную в результате осуществления предпринимательской деятельности. В связи с этим обязательство по выплате дивидендов не может расцениваться как обязательство, принимаемое вне связи с деятельностью, направленной на получение дохода.

Положения п. 1 ст. 270 НК РФ, исключающие из состава расходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли, суммы начисленных дивидендов, не могут быть расценены как устанавливающие одновременно и предписание о недопустимости учета в составе расходов затрат, понесенных налогоплательщиком в связи с выплатой дивидендов. Невключение дивидендов в состав налоговых расходов обусловлено не квалификацией данных расходов как не связанных с деятельностью, направленной на получение дохода, а тем, что дивиденды представляют собой сумму чистой прибыли, оставшуюся после налогообложения и распределяемую между участниками.

В свою очередь, положения пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ не содержат каких-либо ограничений, кроме установленных ст. 269 НК РФ, для учета при определении налоговой базы по налогу на прибыль расходов в виде процентов по долговым обязательствам любого вида в рамках деятельности, направленной на получение дохода. В этих нормах отсутствуют запреты для учета названных расходов, возникших в связи с выплатой дивидендов.

Отметим, что в свое время финансисты высказывались прямо противоположным образом. Расходы в виде процентов по долговому обязательству, привлеченному для выплаты дивидендов, не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль, поскольку они произведены не с целью получения дохода, то есть не соответствуют положениям ст. 252 НК РФ (письма от 06.05.2013 № 03-03-06/1/15774, от 18.03.2013 № 03-03-06/1/8152).

Комментарии (0)