Сегодня 19 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 09.07.2015 № 03-03-06/1/39607

Не нашли документ?

Органы государственной власти, действующие от имени Российской Федерации или субъектов РФ, участвуют в гражданских отношениях на равных правах с иными субъектами правоотношений. Поэтому расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате им на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и иных санкций за нарушение обязательств, предусмотренных договорами, заключенными с органами государственной власти, могут быть учтены для целей налогообложения прибыли на основании пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ. А вот положения п. 2 ст. 270 НК РФ на обозначенные расходы не распространяются. Этим пунктом предусмотрено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде пеней, штрафов и иных санкций, перечисляемых в бюджет (в государственные внебюджетные фонды), а также штрафов и других санкций, взимаемых государственными организациями, которым законодательством РФ предоставлено право наложения указанных санкций.

Комментарии (0)