Сегодня 23 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письма ФНС РФ от 23.06.2015 № ЕД-4-3/12895@, Минфина РФ от 17.06.2015 № 03-07-15/34796

Не нашли документ?

Положениями п. 16 ст. 200 НК РФ установлено, что при исчислении акциза на реализованную алкогольную продукцию вычету подлежит уплаченная налогоплательщиком – производителем данной продукции сумма авансового платежа акциза в пределах суммы названного платежа, приходящейся на объем этилового спирта, фактически использованного для производства реализованной алкогольной продукции.

Сумма акциза, исчисленная к уплате в бюджет по реализованной алкогольной продукции, уменьшается на сумму авансового платежа акциза, фактически уплаченную по указанной продукции, при условии, что приобретенный этиловый спирт использован для ее производства. В связи с этим, а также с учетом положений п. 17 ст. 201 НК РФ у налогоплательщиков, осуществляющих производство алкогольной продукции на территории Республики Крым, установленные в п. 16 ст. 200 НК РФ налоговые вычеты могут быть произведены при представлении в налоговый орган документов, подтверждающих:

– уплату налогоплательщиком в бюджет Республики Крым при приобретении акцизных марок соответствующей суммы акциза по алкогольной продукции. При этом для применения налоговых вычетов то обстоятельство, что уплата осуществлялась налогоплательщиком при приобретении украинских акцизных марок, значения не имеет;
– получение налогоплательщиком с акцизного склада этилового спирта, используемого для производства указанной алкогольной продукции;
– списание полученного этилового спирта в производство реализованной алкогольной продукции.

В соответствии с положениями п. 16 ст. 200 НК РФ обозначенная сумма вычета должна определяться исходя из объема этилового спирта, фактически использованного для производства реализованной алкогольной продукции, и ставки акциза, установленной на данную продукцию.

Причем объем спирта, использованный для производства реализованной в налоговом периоде алкогольной продукции, определяется исходя из объема указанной реализации и процентного содержания в этой продукции этилового спирта (согласно нормативно-технической документации, регламентирующей производство такой продукции).

Соответственно, налоговым органам необходимо осуществлять контроль за тем, чтобы налоговые вычеты суммы акциза (авансового платежа акциза), уплаченной до закупки спирта при приобретении акцизных марок, не превысили сумму акциза, исчисленную по реализованной алкогольной продукции.

В случае если сумма акциза, уплаченная налогоплательщиком по алкогольной продукции (в качестве авансового платежа) в бюджет Республики Крым при приобретении акцизных марок, превышает сумму акциза, исчисленную исходя из объема фактически закупленного спирта и ставки акциза на продукцию, для производства которой используется этот спирт (или сумму акциза, приходящуюся на объем алкогольной продукции, реализация которой обеспечена фактически полученными акцизными марками), указанное превышение (как сумма излишне уплаченного налога) подлежит зачету (возврату) в порядке, установленном ст. 78 НК РФ.

Комментарии (0)