Сегодня 21 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 19.06.2015 № 03-07-15/35463

Не нашли документ?

В соответствии с п. 17 ст. 176.1 НК РФ на суммы НДС, возмещенные в заявительном порядке и подлежащие возврату налогоплательщиком в бюджет на основании решения налогового органа, принятого по результатам камеральной проверки, начисляются проценты исходя из процентной ставки, равной двукратной ставке рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей в период пользования бюджетными средствами, которые подлежат уплате в бюджет по требованию налогового органа. При этом указанные проценты начисляются начиная со дня:

– фактического получения налогоплательщиком средств – в случае возврата суммы налога в заявительном порядке;
– принятия решения о зачете суммы налога, заявленной к возмещению, в заявительном порядке – в случае зачета суммы налога в заявительном порядке.

Таким образом, вышеуказанные проценты начисляются за период пользования налогоплательщиком бюджетными средствами со дня получения им (принятия налоговым органом решения о зачете) суммы НДС в заявительном порядке до дня исполнения налогоплательщиком требования налогового органа о возврате соответствующей суммы налога.

Комментарии (0)