Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 15.06.2015 № 03-07-14/34405

Не нашли документ?

Ведомство дало следующие разъяснения по вопросу составления счетов-фактур и ведения книги продаж при реализации товаров физическим лицам за наличный и безналичный расчет.

На основании п. 7 ст. 168 НК РФ в случае выдачи кассовых чеков при реализации товаров физическим лицам за наличный расчет налогоплательщик вправе не выставлять счета-фактуры по этим товарам. При этом п. 1 Правил ведения книги продаж, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, установлено, что продавцы ведут книгу продаж, предназначенную для регистрации в том числе контрольных лент контрольно-кассовой техники при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг населению.

Согласно п. 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявляемых продавцом товаров (работ, услуг) сумм НДС к вычету.

С учетом того, что физические лица не являются плательщиками НДС и этот налог к вычету не принимают, счета-фактуры по товарам, оплаченным физическими лицами в безналичном порядке, возможно выписывать в одном экземпляре. При этом в книге продаж может регистрироваться бухгалтерская справка-расчет, содержащая суммарные (сводные) данные по указанным операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала).

Комментарии (0)