Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 02.07.2015 № ГД-4-3/10451@

Не нашли документ?

Ведомство рассмотрело вопрос налогоплательщика о вычете НДС, уплаченного агентом таможенным органам по товарам, ввезенным на территорию РФ, и сообщило следующее.

Согласно положениям п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию РФ в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории, подлежат вычетам в случае использования этих товаров для осуществления операций, облагаемых НДС, после принятия их на учет и при наличии документов, подтверждающих фактическую уплату налога при ввозе товаров.

Подпунктом «е» п. 6 Правил ведения книги покупок, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, предусмотрено, что при отражении в книге покупок суммы налога, уплаченной при ввозе товаров на территорию РФ, в графе 3 «Номер и дата счета-фактуры продавца» указывается номер таможенной декларации на товары, ввозимые на территорию РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

С учетом изложенного в случае уплаты НДС таможенным органам агентом налог принимается к вычету у принципала после принятия на учет приобретенных товаров на основании документов, подтверждающих уплату налога агентом по ввезенным товарам, полученных от агента.

Комментарии (0)