Сегодня 20 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 08.07.2015 № 03-07-14/39360

Не нашли документ?

Финансисты дали указание налоговикам при рассмотрении вопроса о правомерности использования налогоплательщиком права на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС по ст. 145 НК РФ руководствоваться позицией высших арбитров, изложенной в постановлениях Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33 и Президиума ВАС РФ от 24.09.2013 № 3365/13. По мнению судей, по смыслу нормы п. 3 ст. 145 НК РФ налогоплательщик лишь информирует налоговый орган о своем намерении использовать указанное право на освобождение, а последствия нарушения срока уведомления законом не определены. Более того, в силу закона такое уведомление может быть произведено и после начала применения освобождения. Поэтому лицам, фактически использовавшим в соответствующих налоговых периодах освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, не может быть отказано в праве на такое освобождение только лишь по мотиву непредставления в установленный срок уведомления и соответствующих документов.

Аналогичная информация изложена Минфином в Письме от 18.03.2015 № 03-07-15/14580, которое доведено до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков Письмом ФНС РФ от 29.06.2015 № ГД-4-3/11238@.

Судьи на местах, разрешая споры между налоговыми инспекциями и налогоплательщиками, естественно, опираются на разъяснения высших арбитров (см., например, постановления АС СЗО от 18.03.2015 № Ф07-224/2015 по делу № А26-3492/2014, от 26.02.2015 № Ф07-1/2014 по делу № А05-282/2014, АС ЗСО от 17.12.2014 № Ф04-13210/2014, от 28.11.2014 № Ф04-12054/2014). Причем изложенный подход применяется и в случае ненаправления (несвоевременного направления) налогоплательщиком в налоговый орган уведомления о продлении использования права на освобождение и необходимых документов.

Комментарии (0)