Сегодня 21 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 03.07.2015 № 03-11-11/38553

Не нашли документ?

Данное письмо актуально для компаний, которые в добровольном порядке намерены прекратить применять «упрощенку». В частности, согласно п. 6 ст. 346.13 НК РФ налогоплательщик, применяющий УСНО, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения. При этом чиновники настаивают: если уведомление о переходе на другой режим налогообложения в налоговый орган в установленный срок не направлено, такой налогоплательщик не вправе применять иную систему налогообложения. Подобные разъяснения выпускались и раньше (см. Письмо ФНС РФ от 19.07.2011 № ЕД-4-3/11587).

Безусловно, лучше соблюдать требования проверяющих. Однако если уведомление не будет направлено вовремя, то следует иметь в виду, что есть примеры, когда судьи принимают сторону налогоплательщика, указывая: нарушение налогоплательщиком установленного п. 6 ст. 346.13 НК РФ срока направления уведомления не является основанием для признания незаконным применения им общей системы налогообложения. Отказ от применения УСНО носит уведомительный характер, и Налоговым кодексом не предусмотрены последствия пропуска данного срока в виде запрета налогоплательщику применять иной режим налогообложения (см. Определение ВАС РФ от 30.04.2014 № ВАС-1687/14, Постановление ФАС ЦО от 16.01.2014 по делу № А68-276/2013).

Комментарии (0)