Сегодня 19 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Не нашли документ?

Согласно абз. 2 ст. 2, абз. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2015 № 82-ФЗ для организаций, созданных в форме обществ с ограниченной ответственностью (далее – ООО) и акционерных обществ (далее – АО), отменена обязанность иметь печати, за исключением случаев, когда такая обязанность предусмотрена федеральным законом.

В связи с этим территориальные органы ФСС не вправе требовать от плательщиков страховых взносов, созданных в форме ООО и АО, проставления печати в расчете по страховым взносам, заверения печатью исправлений в расчете по страховым взносам, а также проставления печати на заявлениях о зачете (возврате) излишне уплаченных (взысканных) сумм страховых взносов, пеней и штрафов.

Учитывая указанные изменения законодательства, ФСС подготовил проекты приказов «О внесении изменений в приложение № 2 к Приказу ФСС РФ от 26.02.2015 № 59 «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и Порядка ее заполнения» и «О внесении изменений в приложения № 2, 3, 4 к Приказу ФСС РФ от 17.02.2015 № 49 «Об утверждении форм документов, применяемых при осуществлении зачета или возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов в Фонд социального страхования Российской Федерации».

В настоящее время данные проекты находятся на согласовании в Минтруде, после чего в установленном порядке будут направлены на государственную регистрацию в Минюст.

В связи с предстоящей отчетной кампанией специалисты ФСС обращают особое внимание, что незаполнение отдельных полей расчета по страховым взносам, в том числе непроставление печати, не может являться основанием для отказа в приеме расчета по страховым взносам.

Комментарии (0)