Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо ФНС РФ от 26.06.2015 № ГД-4-3/11191

Не нашли документ?

Порядок признания доходов (расходов) в виде суммовой разницы был установлен в п. 7 ст. 271 и п. 9 ст. 272 НК РФ. С 01.01.2015 данные положения отменены. Однако в отношении доходов (расходов) в виде суммовой разницы, возникших у налогоплательщика по сделкам, заключенным до этой даты, для целей налогообложения применяется старый порядок.

Поскольку суммовые разницы (курсовые разницы) возникают только по уже возникшим обязательствам и требованиям, при определении даты заключения сделки следует ориентироваться на дату совершения операции, в результате которой возникают названные требования и обязательства.

Таким образом, если сделки, в результате которых возникают требования и обязательства, совершены до 01.01.2015, то разницы, возникающие при дооценке (уценке) требований и обязательств, необходимо учитывать в виде суммовой разницы, если после этой даты – в виде курсовой разницы.

Комментарии (0)