Сегодня 17 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 28.05.2015 № 03-11-11/31033

Не нашли документ?

В письме рассматриваются вопросы:

– о переходе предпринимателя-«вмененщика» на ОСНО;
– о документальном подтверждении для целей вычета НДС наличных денежных расчетов при розничной продаже товаров физлицам;
– о применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Предприниматель при переходе на ОСНО по деятельности, облагавшейся ранее ЕНВД, должен подать в инспекцию по месту учета в течение первых пяти рабочих дней нового календарного года (следующего календарного года) заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД по указанному виду деятельности по форме № ЕНВД-4, утвержденной Приказом ФНС России от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@.

В соответствии с п. 9 ст. 346.26 НК РФ при переходе на ОСНО выполняется следующее правило: суммы НДС, предъявленные налогоплательщику, перешедшему на уплату ЕНВД, по приобретенным им товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые не были использованы в деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, подлежат вычету при переходе на ОСНО в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ.

Что касается документального подтверждения для целей вычета НДС наличных денежных расчетов, при реализации товаров в режиме розничной торговли физическим лицам за наличный расчет счета-фактуры продавцом не выставляются (п. 7 ст. 168 НК РФ), а в книге продаж могут быть зарегистрированы первичные учетные документы, подтверждающие совершение фактов хозяйственной жизни, или иные документы, в том числе бухгалтерская справка-расчет, содержащие суммарные (сводные) данные по указанным операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала) (п. 1 Правил ведения книги продаж – приложение 5 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

Ведомство также напомнило, что при осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг на территории РФ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ОСНО, используют ККТ в порядке, установленном Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Комментарии (0)