Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 02.06.2015 № 03-05-05-01/31824

Не нашли документ?

Согласно п. 4 ст. 346.26 НК РФ уплата организациями ЕНВД предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД). Исключения составляют объекты недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Пунктом 2 ст. 378.2 НК РФ закреплено, что законом субъекта РФ устанавливаются особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости в отношении объектов недвижимого имущества, признаваемых таковыми (указанных в пп. 1, 2 и 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ). В пункте 7 названной статьи сказано, что уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, направляет его в налоговые органы по месту нахождения соответствующих объектов и размещает на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта РФ.

Таким образом, «вмененщик» не исчисляет налог на имущество (в отношении вышеназванного имущества) в случае, если в отношении соответствующих объектов недвижимого имущества законом субъекта РФ не установлены особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости.

Комментарии (0)