Сегодня 19 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 17.09.2010 № 03-04-06/6-219

Не нашли документ?

Если в процессе трудовой деятельности иностранные граждане находятся на территории РФ более 183 дней в текущем налоговом периоде, их налоговый статус изменится с нерезидента на резидента и до конца 2010 года не претерпит изменений, в связи с чем налоговый агент начнет удерживать с них НДФЛ по ставке 13%. В результате по таким работникам возникает переплата НДФЛ (излишнее удержание по ставке 30%), которая подлежит возврату (зачету) налогоплательщику.

В 2010 году согласно п. 4 ст. 78 НК РФ зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика осуществляется на основании его письменного заявления по решению налогового органа. Данный зачет производится до окончания налогового периода, то есть до конца 2010 года.

В 2011 году в связи со вступлением в действие Федерального закона от 27.07.2010 № 229-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования» порядок зачета излишне уплаченного НДФЛ изменится.

Итак, если по итогам 2010 года сумма переплаты налога будет зачтена организацией не полностью, в 2011 году в соответствии с п. 1.1 ст. 231 НК РФ возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогу налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента РФ будет производиться налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента РФ в этом налоговом периоде, в порядке, установленном ст. 78 НК РФ.

Комментарии (0)