Сегодня 19 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Федеральный закон от 29.06.2015 № 158-ФЗ

Не нашли документ?

Изменения, внесенные данным законом (вступил в силу 30.06.2015) в Федеральный закон от 22.07.2008 № 159-ФЗ (далее – Федеральный закон № 159-ФЗ), положительны для субъектов малого и среднего предпринимательства. (Федеральным законом № 159-ФЗ установлены особенности отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства.)

В первую очередь следует обратить внимание на то, что за субъектами малого и среднего предпринимательства пока (до 01.07.2018) сохранено преимущественное право на приобретение арендуемого имущества из государственной собственности субъекта РФ или муниципальной собственности. Первоначально планировалось, что этим правом указанные субъекты перестанут пользоваться с 01.07.2015. Преимущественное право, как и ранее, может быть реализовано при соблюдении условий, перечисленных в ст. 3 Федерального закона № 159-ФЗ. При этом первое из условий скорректировано: арендуемое имущество должно находиться во временном владении и (или) временном пользовании субъекта малого или среднего предпринимательства непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества по состоянию на 01.07.2015 (ранее – по состоянию на 01.07.2013).

Изменения затронули и арендуемое субъектом малого или среднего предпринимательства имущество, включенное в перечень государственного или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства. Заявку на выкуп такого имущества можно подать в том случае, если оно находится во временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение трех и более лет в соответствии с договором или договорами аренды этого имущества по состоянию на 01.07.2015 (ранее – по состоянию на 01.09.2012).

Скорректирован также срок, в течение которого субъекты малого и среднего предпринимательства должны оплатить приобретенное публичное недвижимое имущество, если оплата производится в рассрочку. Напомним, по общему правилу срок рассрочки оплаты приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства имущества при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества подлежит установлению законами субъектов РФ. При этом данный срок теперь не может составлять менее пяти лет (ранее – трех лет). Соответственно, если законом субъекта РФ срок рассрочки не установлен, следует применять срок рассрочки, равный пяти, а не трем годам.

Еще один момент: действие Федерального закона № 159-ФЗ не распространяется на государственное или муниципальное недвижимое имущество, если по состоянию на 01.07.2015 опубликовано объявление о продаже такого имущества на торгах или заключен договор, предусматривающий его отчуждение унитарным предприятием.

Комментарии (0)