Сегодня 23 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Не нашли документ?

ФНС, рассмотрев обращения о возможности несоставления счетов-фактур по пассажирским перевозкам и применении вычетов на основании авиабилета, сообщила следующее.

В отношении возможности несоставления счетов-фактур при перевозках пассажиров чиновники пояснили, что согласно положениям ст. 103 и 105 ВК РФ по договору воздушной перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира воздушного судна в пункт назначения с предоставлением ему места на воздушном судне, совершающем рейс, указанный в билете. Пассажир воздушного судна обязуется оплатить воздушную перевозку. Договор воздушной перевозки пассажира удостоверяется билетом.

Таким образом, услуги по перевозке пассажиров (то есть физических лиц) оказываются на основании авиабилетов.

Пунктом 7 ст. 168 НК РФ предусмотрено, что при реализации за наличный расчет организациями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, определенные п. 3 и 4 данной статьи, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

С учетом изложенного, если при реализации товаров (работ, услуг) физическим лицам за наличный расчет продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы (например, авиабилет), счета-фактуры не составляются.

В случае если оплата товаров (работ, услуг), приобретенных физическими лицами, производится в безналичном порядке, необходимо учитывать следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ.

В силу пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ при совершении операций по реализации лицам, не являющимся плательщиками НДС, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей, связанных с исчислением и уплатой налога, по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры не составляются.

Принимая во внимание названную норму, а также учитывая, что физические лица не являются плательщиками НДС и, соответственно, этот налог к вычету не принимают, при оказании услуг по пассажирским перевозкам на основании авиабилета, в котором сумма налога выделена отдельной строкой, оплаченного физическими лицами, в том числе представителями юридического лица, в безналичном порядке, компания-перевозчик вправе счета-фактуры не составлять.

По поводу применения вычетов на основании авиабилетов ведомство разъяснило следующее.

Пунктом 1 ст. 172 НК РФ установлено, что вычеты сумм налога производятся по счетам-фактурам, выставленным продавцами при реализации товаров (работ, услуг), либо по иным документам в случаях, предусмотренных пп. 3, 6 – 8 ст. 171 НК РФ.

Согласно п. 7 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные по расходам на командировки, учитываемым при исчислении налога на прибыль организаций.

На основании п. 18 Правил ведения книги покупок, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, при приобретении услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно в книге покупок, предназначенной для определения сумм НДС, предъявляемых к вычету, регистрируются заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности (или их копии) с выделенной отдельной строкой суммой налога, выданной работнику и включенной им в отчет о служебной командировке.

Следовательно, при приобретении услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно вычеты производятся на основании авиабилета, в котором сумма налога выделена отдельной строкой, и, соответственно, в книге покупок регистрируется авиабилет с выделенной отдельной строкой суммой НДС, выданный работнику и включенный им в отчет о служебной командировке.

Комментарии (0)