Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 08.06.2015 № 03-07-08/32978

Не нашли документ?

Финансисты ответили на вопрос о применении НДС в отношении услуг по обработке информации и консультационных услуг, оказываемых российской организации иностранным лицом, зарегистрированным в иностранном государстве, не являющемся государством – членом ЕАЭС, следующим образом.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения данного налога установлен ст. 148 НК РФ.

Согласно пп. 4 п. 1 и пп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ место реализации услуг по обработке информации и консультационных услуг определяется по месту деятельности покупателя услуг. Местом осуществления деятельности покупателя услуг считается территория РФ в случае фактического присутствия покупателя указанных услуг на основе государственной регистрации организации, а при ее отсутствии или в отношении филиалов и представительств организации – по месту, отраженному в учредительных документах организации, месту управления организации, месту нахождения ее постоянно действующего исполнительного органа, месту нахождения постоянного представительства (если услуги приобретены через это постоянное представительство).

Таким образом, местом реализации услуг по обработке информации и консультационных услуг, оказываемых российской организации иностранным лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в иностранном государстве, не являющемся государством – членом ЕАЭС, и не состоящим на налоговом учете в РФ, признается территория РФ.

Статьей 161 НК РФ установлено, что при реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российском налоговом органе, услуг, местом реализации которых считается территория РФ, НДС исчисляется и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом, приобретающим данные услуги у иностранного лица.

С учетом изложенного российская организация, приобретающая у иностранного лица, в том числе индивидуального предпринимателя, не состоящего на налоговом учете в РФ, услуги по обработке информации и консультационные услуги, является налоговым агентом, обязанным исчислить и уплатить НДС в бюджет РФ.

Комментарии (0)