Сегодня 23 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Определение Московского городского суда от 20.04.2015 № 4г/3-3660/15

Не нашли документ?

Из данного определения следует, что для предупреждения работника об увольнении по сокращению штата достаточно вовремя направить ему уведомление. При этом неполучение заказного письма с таким уведомлением по причинам, не зависящим от работодателя, не препятствует увольнению в связи с сокращением численности или штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Обязанность предупредить работника о предстоящем увольнении в этом случае считается исполненной.

Комментарии (0)