Сегодня 21 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 26.03.2015 № 03-03-06/1/16621

Не нашли документ?

Финансовое ведомство разъяснило вопрос по учету организацией расходов на выплату стипендий на основании ученических договоров и расходов на оплату практических занятий ученикам для целей налога на прибыль. Указано следующее. Поскольку соискатели-учащиеся не являются сотрудниками организации-работодателя на основании трудовых договоров, затраты на выплату им стипендий и оплату практических занятий не могут быть учтены в составе расходов на оплату труда. При этом в периоде принятия учащихся в штат организации-работодателя по окончании обучения расходы на выплату им стипендий, понесенные за период обучения в соответствии с ученическими договорами, могут уменьшать облагаемую базу по налогу на прибыль согласно пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ как прочие расходы, связанные с производством и реализацией.

В то же время расходы на выплату стипендии учащимся, не принятым в штат организации по окончании обучения, учесть нельзя.

Кроме того, расходы организации на оплату практических занятий ученикам, понесенные за период обучения в соответствии с абз. 2 ст. 204 ТК РФ и на основании ученических договоров, уменьшают базу по налогу на прибыль организаций в периоде возникновения, лишь если они удовлетворяют требованиям ст. 252 и 264 НК РФ.

Комментарии (0)